当前位置:首页 > 试卷分析 > 语文试卷分析 > 正文
 

考试试卷分析200字

发布时间:2021-09-22 07:33:34 影响了:

考试试卷分析200字篇一:期中考试试卷分析及答案详解

浙江财经大学2014~2015学年第二学期

《中国税制》课程期中考试试卷

(一)总体情况

错误集中考点:组成计税价格的计算;销项税额的计算;学生对“营改增”掌握

的不好;包装物押金的处理;含税收入的认定;消费税复合计算等。详细请参照

(二)参考答案及评分标准

(二)参考答案及评分标准

一、单项选择题(共20题,每题1分,共20分)

1、C 本题考查税收的概念

2、A 直接考察税收的三个特性。

3、A 本题错误率较高。考察免征额和起征点的区别,当课税对象小于起征点和免

征额时,都不予征税;当课税对象大于起征点和免征额时,起征点制度要对课税对象的全部数

额征税,免征额制度仅对课税对象超过免征额部分征税。

4、A本题考查增值税的征税范围。B按销售不动产征收营业税;CD按照服务业

征收营业税 5、C 税率(特指一般纳税人):17%,13%,0(出口),(营改增新增6%,11%);

扣除率是指一般纳税人凭普通发票计算抵扣进项税额时用到的,购进免税农产品

的扣除率是13%。

6、B 考察增值税委托加工中委托方的定位问题。在增值税委托加工业务中,受

托方收取加工费,开具发票给委托方,受托方是纳税人,但真正的负税人是委托

方。

7、A 本题考查增值税视同销售情况。 BCD属于外购货物用于职工福利、非应税

项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

8、B 本题错误率较高。考查增值税的征收问题。AD不征收增值税;C属于营业

税劳务 ;

9、C本题错误率较高。消费税的扣税按外购应税消费品当月生产领用部分确定。

本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=

40(万元)或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=

40×30%=12(万元)

10、C本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。纳税人采取以旧换新方式

销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新

业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。应缴纳增值

税=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。

11、A 本题考核增值税纳税义务发生时间。增值税纳税义务的发生时间,如委托

其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的

当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

12、C本题考查增值税混合销售行为应当缴纳增值税的情况。选项A属于兼营行为,分

别缴纳增值税和营业税;选项B、属于营业税混合销售行为,交营业税。D应分别

核算

13、D本题考查折扣销售业务的处理。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而

仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%-100000=617400=61.74(万元)

14、B 本题考查增值税的减免税规定。B应是外国政府或国际组织无偿援助的进

口物资和设备免征增值税。

15、C本题考查消费税抵扣范围的界定。

16、D 本题考查消费税的组成计税价格公式。

17、D 错误率较高。本题考查销售白酒消费税的计算。应纳的消费税

=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)

18、C 出错较多。本题考查卷烟批发环节缴纳消费税问题。卷烟批发商之间销售

的卷烟不缴纳消费税。应纳消费税=(150+50)×13000×5%=130000(元)。

19、B纳税人委托个体经营者加工应税消费品,纳税时间为委托方收回,纳税地

点为委托方所在地,注意与受托方不是个体经营者的区别。

20、D 电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征税范围

二、多项选择题(共10题,每题2分,共20分)

1、ABC 出错较多。本题考查价外费用不包括的项目。价外费用不包括:向购买方收取的销项税额;受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;承运部门将运费发票开给购买方并由纳税人将该发票转交给购买方的代垫运费;行政事业性收费;销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费。

2、ABD 考察税收强制性的含义。

3、ABCD本题考核增值税征税范围的知识点。同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;

③所收款项全额上缴财政。

4、AD(错误率非常高)

商场当月按平价全部销售, 商场应按120万元计算销项税额;根据税法规定:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率=20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.7(万元)。

5、BD直接考察视同销售行为。A不在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售,视同销售货物。C将外购的货物用于集体福利属于非应税项目。很多同学看题不仔细,对相关规定认识不清。

6、ABD 考察确定销售额的几种特殊情况。本题漏选的比较多。

请区别现金折扣(不得从销售额中扣除,实际享受折扣时,冲减财务费用。请结合会计处理)与商业折扣(折扣开在同一张发票上时,可以从销售额中扣除)。

7、ACD考查增值税的类型。

8、ACD纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税,用于馈赠的应税消费品不适用最高销售价格计税。

9、AD纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方代收代缴消费税税款。

10、ABCD 本题考查消费税纳税环节。

三、判断题(错的打“X”,对的打“√”即可,每题1分,共10分)

1、√ 体现了税收的强制性。

2、√ P9倒数第二段,注意,纳税人与负税人概念的理解。

3、√ 考察税收的分类

4、X 两者在划分级距的方式上相同,在累进方式上是不同的。

5、X 考察小规模纳税人认定,1)规定标准:生产型:50万以下;商业型:

80万以下;2)会计核算不健全,只有两者都满足,才符合小规模纳税人定义。

6、X 采用简易计征办法缴税,不得抵扣相关的进项税额。

7、X 对于购进农产品的企业来说,可以抵扣农产品的进项税额=买价*13%

8、√

9、√属于“营改增”项目的范围规定。

10、X对酒类产品生产企业销售酒类产品(除啤酒、黄酒)而收取的包装物押

金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中依酒类产品的适用税率征收增值税和消费税。所以,一年(逾期)后,不用再征收消费税和增值税了(已经征过);啤酒、黄酒逾期时要计并入销售额征收消费税,但因从量征收,故一年(逾期)后也不用征消费税(一年前也从量征过了),但是要征收增值税。

四、计算题(第1题15分,第2题10分,第3题10分,第4题15分,共

50分,要求写出具体计算步骤和必要的文字说明,结果保留两位小数) 注:题中颜色标注的部分是很多同学容易出错的地方。计算题总体得分较低。

1、【答案】

(1) 销项税额=136000+58500/(1+17%)×17%=144500元。(2分)

(2) 销项税额=292500//(1+17%)×17%=42500(元)(2分)

(3)销项税额=200000×(1+10)×17%=37400元(3分)

(4)进项税额=600000×17%+60000×11%=108600元(2分)

(5)进项税额=300000×13%+50000×11%=44500元(2分)

(6)销项税额=40000×17%=6800元(1分)

销项税额=144500+42500+37400+6800=231200元(1分)

进项税额=108600+44500=153100元(1分)

应纳增值税=231200-153100=78100元(1分)

2、【答案】

(1)②运费应抵扣的进项税额=4454.55×11%=490.00(元)

⑤购进自行车零部件、原材料应抵扣的进项税额=23800(元)

⑥从小规模纳税人处购进自行车零件应抵扣的进项税额

=90000/(1+3%)×3%=2621.36(元)

准予抵扣的增值税进项税额总和=490+23800+2621.36+3000=29911.36(元)(3分)

(2)①销售800辆自行车给予的8%现金折扣,不应减少销售额。

向当地百货大楼销售自行车增值税销项税额=800×280 ×17%=38080(元)

②向外地特约经销点销售自行车增值税销项税额=500×280×17%=23800(元) ④当期销售货物发出包装物收取押金不纳销项税。没收逾期未收回的包装物押金增值税销项税额=60000/(1+17%)×17%=8717.95(元)

本期增值税销项税=38080+23800+8717.95=70597.95(元) (3分)

(3)该自行车厂销售使用过的增值税转型前购入的机器应纳的增值税

=120000/(1+3%)×2%=2330.10(元)(2分)

(4)当期该厂应纳增值税的合计数=70597.95-29911.36+2330.10=43016.69(元)(2分)

3、【答案】

(1)业务(1)应纳消费税为20(转载于:www.hNNsCy.coM 博 文 学 习 网:考试试卷分析200字)0*240=48000(元)(1分)

(2)业务(2)应纳消费税为

100*1000*2*0.5+((100*0.45*10000+4*10000/(1+17%))*20%=196837.6(元)(1分)

(3)业务(3)黄酒包装物押金不收消费税(从量),白酒包装物押金在销售时已收取消费税,故此项业务此时均不收取消费税。(1分)

(4)业务(4)销售白酒应纳消费税为:

1*2000*0.5+1.23*10000/1.17*20%=3102.56(元)(1分)

销售黄酒应纳消费税为2*240=480(元) (1分)

(5)业务(5)组成计税价格为(6.5+1.7+10*1000/10000)/(1-20%)=11.5(万元)

则应代收代缴的消费税为11.5*10000*20%+10*2000*0.5=33000(元) (3分)

综上,该酒厂当月应纳消费税为48000+196837.6+3102.56+480=248420.16(元) (2分)

应代收代缴的消费税为33000元。

4、【答案】

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)(3分)

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)(3分)

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)×(1+6%)÷(1-5%)×5%=33.47×5%=1.67(万元)(注;本小题不属于委托加工,相当于自产,要考虑成本利润率,因此计算增值税和消费税所用的组成计税价格相同)(4分)

(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)(2分)

(5)商城5月份应缴纳的增值税:

销项税额=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+33.47+70.2÷(1+17%)]×17%=28.86(万元)

进项税额=8.5(万元)(注意:外购的金银首饰取得的发票是普通发票,不得抵扣进项税)

应纳增值税=28.86-8.5=20.36(万元)(3分)

考试试卷分析200字篇二:小学试卷分析模板

学年度第一学期****学抽考****年级

试卷抽样分析报告

****年****年级数学期末考试试题以《全日制义务教育数学课程标准》(实验稿)的要求为依据,结合课改所倡导的新的教育理念,以北师大版****年级数学教材为基准命制。结构合理,覆盖面大,难度适中,较好的体现了期末抽考水平考试的性质,达到了考查能力,检测学生数学学习水平的目的。

一、试题分析 (一)试题结构

1.本科考试时间100分钟,试题满分为100分,题型有填空题、选择题、判断题、计算题、作图题、应用题。分为4个部分。各部分所占分值分别为37分、34分、12分、22分。

2.试题特点

今年数学试题覆盖****年级 上学期几乎全部的内容,考察内容比较全面,同时考察内容也比较注重基础试题。整份试卷内容全面,覆盖广泛,各部分分值权重合理,是一份面对全体学生的试题。

(1)重点突出,关注能力

试题侧重于本册的重点,同时注意到学科的系统性,适当增加了综合应用和思维能力的考查。

(2)重视考查学生的计算能力

本次考试的计算题内容占全部内容的34%,如果包括应用题的计算就占了全部内容的56%,这可以看出,其目的是为了寻找解决新教材的教学中学生计算能力低的原因和方法。同时,也使教师教和学生学的过程中,要重视计算能力的培养。

(3)重视对学生动手能力的考查

本次考试动手操作的内容占全部内容的12%,可以看出学生操作能力是新课标的目标之一,教学活动必须让学生动手,引导学生经历观察和实验的过程,让学生在动手实践中感受数学问题的生成。

二、试卷分析

1.抽样方法:随机抽样法

2.样本:抽取试卷共十个考场计200份试卷 3.试卷分析

(1)试卷一般质量指标分析样表

样本中的优秀率以80分以上为界限,60分以上为及格,迚行统计。

(2)试卷得分率较低的试题质量指标分析样表

注:难度为平均得分和满分值的比值,其值越小难度越大。 (3)各分数段人数表

三、存在的问题

1.基础知识的掌握、基本技能的形成不好。理解填空失分率较高,审题方面不细心,失误较大、失分较多。

填空题考查了数的读写法、求近似数、角的度量、正负数、平面图形及统计的内容,其中,第(1)、(2)题错的同学较多,也就是数的读写法、求近似数这两个类型同学错的较多,学

生在读写数时不细心,对求近似数的理解不到位,错误率达到了20%。

2.综合运用知识的能力较弱。表现在学生填空,判断题、应用题,主要原因学生在的学习过程中对于新知体验不深,头脑中建立的概念不清晰、不扎实。

如在选择题中,第3题长方形相邻两条边( )只有90%同学答对了。失分较多的原因是学生对“相邻的理解不到位,相邻与对边混淆了”

在判断题中,最主要是第5小题,把最小的数当成了445555,其实是445000,这道题只有80%的学生答对了。此题是近似数这个知识点考察形式中较难的一种。出错的原因在于对最小的理解不到位。

3.没有形成良好的学习习惯。表现在不认真审题,不细心答题,稍复杂的数据和文字都会对一些能力较弱或习惯较差的学生造成一定的影响。如,卷面上有不少单纯的计算错误、抄错数据漏做题等不该犯的错误。

同学们对简便运算应用的方法掌握的很熟练,可好多同学较粗心,在过程和结果中就出错了。简便运算中的第1、2、3题出错较多,错误率达到了25%,第1小题把24分解成了8×

4了,第3小题和第4题是计算结果不准确,导致错误太多,错误率达13%。

4.解决问题缺乏灵活性。如看图解决问题的你发现了那些数学信息,考查的内容有归一、归总、平均数、统计等问题,最多的是倍数问题,这一部分也是学生失分最多的一块。

第1题的第(2)题大多学生都算出了28分10秒,思路很清晰。但学生对至少的理解有偏差。故而好多学生认为28分就能到达,没有用迚一法(达40%)。实际上也突显出学生在解决实际问题是与生活经验没有迚行密切的联系。

第2题制图几乎没错误,但在解决“()是()的2倍”时,由于数字较多,学生没有细心对比,错误率较高,达到了32%。这与学生的审题习惯和倍数问题理解不够透彻都有关。

第3题学生对平均数和归一问题掌握的不好,算每月多少吨时,就用486×6了,导致命题全错。还存在计算的问题,好多学生486除以6时,就算为80了,这道题的失分率也达到了25%。

****、对今后教学工作的建议:

通过前面对试题的分析,在今后的教学中我们除过要把握好知识体系,熟悉知识点覆盖面之外,还要认真钻研新课程理念,理解、研究教材,找到教材中知识与理念的结合点,数学思想与

考试试卷分析200字篇三:语文试卷分析范文

2012——2013年度第二学期期中考试

七年级语文试卷分析

徐红杏

本次测试是七年级第二学期语文三分之一进度测试卷。测试时间为120分钟,满分120分。这次试卷中出现的试题大部分在平时讲课过程中都提及过,尽管如此,但看来,学生们考的分数并不是非常乐观。

本次考试试卷难度适中,试题设置合理,对中考复习有指导意义。从考试来看,禀承了中考试卷的一贯作风,注重基础,兼顾灵活性,提倡学生有合理而创意地表达,引导学生关注社会,关注生活,同时考查学生的人生观价值观。

试卷第一大题考查积累与运用,诗词填空均为考纲要求的必背诗文。题型为上下句填空,理解性默写,分类默写。理解性默写都是古诗并未涉及到古文背诵,考查了名诗中的名句,提醒学生对古诗背诵要更扎实才能准确无误地填出。分类默写注重古诗与生活的联系,因为此题早前做过,大多数学生能写出。但有一部分学生诗句填写不准确。标点符号判断正误和选择正确读音这两个选择题虽然简单,但得分率并不高,可见学生们的基本功底并不扎实。问题比较严重的是对病句的改正。对病句中的成分缺损不能很好地判断,语序不当有部分学生不能调整,总的说来语言敏感性不够,概因平时说话训练过少,不注重语言的准确精炼。综合性学习表现出来的问题是缺少创意,缺少生活积累,表达上的问题是不能紧紧扣住题面要求来答,有答非所问的现象。

阅读题考查了一篇论说文,一篇记叙文。因为文章都不难,阅读

题总体不是很差。从学生的做题情况来看,理解文章不难,难的是怎么样表达自己的想法,这就要求平时训练解题技巧,形成良好的答题规范,提高阅读得分。

古文考查的是《唐雎不辱使命》。此题早前也练习过,但是得高分的还是极少数。大部分学生的分数集中在4至8分。古文得分不高,就在学习中处于不利位置,下一阶段要抓紧对重点课文的复习与加强,争取文言文阅读少失分不失分。复习重点以课下注解,重点句子翻译,课文的思想与内容整理为主。

诗歌阅读考查的是《望洞庭湖赠张丞相》,此诗已经重点讲解过,但是学生们答得不容乐观,字的表达效果题不回答,不知从何下手,对诗的内容心里明白但不知怎么表达。

作文为话题作文,审题没有设置障碍,学生能写出符合要求的作文。但是结构混乱,表达平淡,缺少点睛之笔,缺少亮点,高分学生少。作文复习还未展开,应做好计划,有针对性地对学生的选材、结构的层次性、表达的个性化方面进行训练,争取在作文上找回自信与分数。

三个班的平均分相差教大。需要对学生进行整体辅导,提高学习效率。

七八班语文分数低,原因有基础差,缺少灵活性等,但最根本的是学生失去了学习的信心,不愿再学,不想下功夫,只想等到中考结束。如果这样下去放任自流,就不能完成普高的升学任务。这个问题很严重。

2013年5月9日

相关热词搜索:考试试卷 分析 小学语文考试试卷分析 学生考试试卷分析 数学试卷分析100字

相关文章
最新文章

Copyright © 2008 - 2017 版权所有 博文学习网

工业和信息化部 湘ICP备09005888号-2